Новости

Расходы Meta* на подразделение Reality Labs, которое развивает метавселенную, составили $13,7 млрд за год

Согласно отчету о доходах Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена), убыток подразделения Reality Labs, развивающего метавселенную, за IV квартал 2022 года составил $4,28 млрд. За весь прошедший год убыток вырос до $13,72 млрд.

Что случилось

Убыток Reality Labs за IV квартал 2022 года составил $4,28 млрд, в результате чего убыток за весь прошедший год достиг $13,72 млрд, сообщает CNBC. Квартальный доход подразделения составил $727 млн и $2,16 млрд за весь 2022 год. Для сравнения: в 2021-м доход Reality Labs был $2,27 млрд, включая продажи VR-гарнитур Quest.

Как показал финансовый отчет, убыток Reality Labs в шесть раз больше его доходов. При этом доля доходов подразделения составляет менее 2% от общего объема продаж в Meta.

По данным StreetAccount, аналитики ожидали, что Reality Labs зафиксирует квартальный убыток в размере $4,36 млрд при выручке в $715,1 млн. Согласно данным, предоставленным CNBC исследовательской фирмой NPD Group, продажи гарнитур виртуальной реальности в США в 2022 году снизились на 2% год к году.

Контекст

В мае 2022 года Meta объявила о сокращениях в Reality Labs. CTO Meta Эндрю Босворт сказал, что направление закроет некоторые проекты, а некоторые будут отложены. При этом не уточняется, какие проекты затронут изменения.

В конце апреля в отчете о прибылях и убытках гендиректор Meta Марк Цукерберг заявил, что компания «замедлит темпы» некоторых долгосрочных инвестиций, включая Reality Labs. В 2021 году Reality Labs наняла более 13 тыс. сотрудников и еще 6 тыс. — в 2022-м.

В июле Meta объявила о повышении цены на гарнитуру Quest 2 VR на $100. Компания объяснила, что это было необходимо в условиях инфляционного давления. Затем в октябре Meta представила более дорогую гарнитуру Quest Pro VR, предложив бизнесу ее в качестве рабочего устройства за $1,5 тыс.

Почему это важно

В апреле 2022 года сотрудники Facebook рассказали, что Цукерберг одержим идеей метавселенной, однако у него нет последовательной стратегии для реализации проекта. Прежде чем мечты CEO станут реальностью, компания должна потратить миллиарды долларов на разработку технологий VR и AR, лежащих в основе концепции метавселенной.

В 2022 году Meta заявила, что ожидает, что «операционные убытки Reality Labs в 2023 году значительно вырастут по сравнению с прошлым годом». Цукерберг считает, что оборудование для доступа к метавселенной должно быть максимально дешевым, чтобы обеспечить рост цифровой экономики в будущем.

Meta потеряла почти две трети своей стоимости в 2022 году, поскольку затраты на метавселенную резко выросли, а основной бизнес в сфере онлайн-рекламы пострадал из-за проблем в экономике, усиления конкуренции с TikTok и обновления конфиденциальности Apple, ограничивающего таргетинг рекламы.

В среду, 1 февраля, Meta сообщила о результатах за IV квартал, которые превзошли прогнозы аналитиков по доходам, и объявила о выкупе акций на $40 млрд. После этого акции компании выросли более чем на 17%.