Новости

Meta* начала новый раунд увольнений. Компания сократит 6 тыс. сотрудников

Корпорация Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) уволит еще 6 тыс. сотрудников. Эти сокращения входят в программу «Год эффективности»: Meta проводит масштабную реструктуризацию, чтобы сократить расходы и модернизировать организационную структуру.

Техногигант Meta начал очередной раунд увольнений, который затронет около 6 тыс. сотрудников, сообщает TechCrunch. После того как тысячи работников покинули компанию, моральный дух в Meta сильно упал, отметило издание. Сотрудники несколько месяцев пребывают в ожидании, что их уволят.

В марте основатель и гендиректор Meta Марк Цукерберг объявил о сокращении 10 тыс. рабочих мест в ходе двух раундов увольнений — в конце апреля и в конце мая. «С тех пор как мы сократили штат в прошлом году, одним из удивительных результатов стало то, что многие вещи стали делаться быстрее», — написал Цукерберг.

Meta разрабатывает чипы и суперкомпьютеры для поддержки крупномасштабных исследований в области искусственного интеллекта, чтобы конкурировать с Microsoft и Google. Если Meta будет придерживаться своих планов, то эта волна увольнений должна стать последней.

Предыдущая волна сокращений в Meta прошла в ноябре 2022 года. Тогда компания уволила 11 тыс. сотрудников, что на тот момент составляло около 13% штата. Meta также проинформировала Комиссию по ценным бумагам и биржам США о том, что планируемое сокращение может снизить ее годовые расходы на $3 млрд.