Новости

WSJ: Meta* собирается уволить тысячи сотрудников

Газета The Wall Street Journal узнала о планах Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) уволить большое число сотрудников. Их количество будет меньшим в процентном соотношении, чем в Twitter, но для компании это первое масштабное сокращение.

Компания Meta планирует массовые увольнения, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Официально компания объявит об этом сотрудникам 9 ноября.

На конец сентября в Meta работали более 87 тыс. человек. Из них под увольнение могут попасть «многие тысячи сотрудников», пишет WSJ, но в процентном соотношении их количество будет меньше половины уволенного штата Twitter. Однако для Meta это будут первые масштабные сокращения за всю историю компании.

Разговоры об увольнениях в Meta начались еще летом, когда ее основатель и генеральный директор Марк Цукерберг заявил, что «в компании есть куча людей, которых здесь быть не должно». Тогда директор по продуктам Meta Крис Кокс предупредил сотрудников, что компанию ждут «тяжелые времена». К тому моменту Meta приостановила наем новых сотрудников.

В конце сентября Марк Цукерберг сообщил о массовом сокращении персонала и бюджета в Meta, хотя сокращения без официального объявления в компании начались раньше. Meta перейдет к консервативному планированию, приостановит наем и реструктурирует некоторые команды.

Узнайте больше

Массовые сокращения с целью уменьшения расходов также затронули соцсеть Twitter, купленную Илоном Маском 27 октября. Новый владелец компании распорядился уволить половину сотрудников, что составляет 3,7 тыс. человек.

Однако почти сразу же после увольнения руководство Twitter попросило вернуться часть сокращенных работников, поскольку некоторые из них были уволены по ошибке, а опыт и навыки других оказались необходимыми для реализации новых идей Маска.