Новости

Meta* внесли в перечень террористов и экстремистов в России

Росфинмониторинг внес компанию Meta в перечень террористов и экстремистов. В конце марта суд признал Meta экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Instagram и Facebook, которые ей принадлежат, были заблокированы.

Американскую компанию Meta (признана экстремистской в РФ) внесли в перечень террористов и экстремистов, следует из данных Росфинмониторинга. В начале марта Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram в России и попросила суд признать Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность на территории страны.

В итоге Тверской суд Москвы признал Meta экстремистской организацией и заблокировал ее соцсети на территории России. Однако в конце февраля, спустя несколько дней после начала «военной спецоперации» на Украине, Meta заявила, что не станет блокировать соцсети для россиян, поскольку это лишит возможности высказаться «важных людей в критический момент».

Упоминание Meta без указания на запрет деятельности грозит административным штрафом, а публичная демонстрация символики — административным арестом на 15 суток. Покупка рекламы в соцсетях Meta подпадает уже под уголовную статю за финансирование экстремизма (ст. 282.3 УК), работа в связанных с ней компаниях — под организацию деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК).

Узнайте больше

В мае банк «Открытие» сообщил, что четверть россиян продолжили пользоваться заблокированными соцсетями, но через VPN. Больше всего Facebook и Instagram подобным образом пользовались жители Урала и Москвы, меньше всего — жители Южного федерального округа. Полностью перестали использовать запрещенные соцсети Meta 39% респондентов.