Новости

Meta стала худшей компанией 2021 года по версии Yahoo Finance

Yahoo Finance провела опрос среди 1541 пользователя, чтобы определить лучшую и худшую компании 2021 года. Провайдер также проанализировал рыночные показатели и достижения компаний за год. Лучшей стала Microsoft, чья капитализация превысила $2 трлн, а акции выросли на 53%. Худшей компанией американцы назвали Meta, бывшую Facebook.

Согласно опросу Yahoo Finance, 8% респондентов признали Meta худшей компанией 2021 года. Meta получила на 50% больше голосов, чем Alibaba, занявшая второе место в списке. Пользователи назвали несколько причин, почему им не нравится бывшая Facebook.

Опрошенные обвинили компанию Цукерберга в цензуре, распространении дезинформации (по мнению респондентов, это способствовало тому, что люди не воспринимали угрозу пандемии всерьез), а также в росте ультраправого экстремизма и «подрыве демократии во всем мире».

Многие респонденты отметили негативное влияние компании на детей и подростков. Meta не ответила на запрос о комментарии. Около 30% опрошенных сказали, что компания может искупить вину. Для этого ей нужно признать ошибки, извиниться за них и пожертвовать «значительную часть» прибыли на благотворительность.

Некоторые назвали ребрендинг Meta циничной попыткой сместить фокус с проблем Facebook, а другие считают, что у компании появился шанс пойти в новом направлении. По их словам, это может быть интересно, а также может отличаться от устаревающей модели социальных сетей.

В рейтинг худших компаний 2021 года по версии Yahoo Finance также попали Alibaba (акции упали почти на 50% с начала года), Tesla (анонсы неготовых продуктов, скандалы с сексуальными домогательствами и культ личности вокруг Илона Маска) и Robinhood (ограничила частным инвесторам покупку некоторых акций).