Новости

Бывшая сотрудница SpaceX заявила, что компания Илона Маска «изобилует сексизмом»

Бывшая сотрудница SpaceX Эшли Косак написала эссе, в котором рассказала о неоднократных случаях сексуальных домогательств в компании Илона Маска. Все они остались проигнорированы HR-менеджерами и руководством SpaceX.

Эшли Косак (Ashley Kosak) проработала в SpaceX около четырех лет — сначала стажером, а потом инженером. Она утверждает в своем эссе, что культура SpaceX «настолько в плачевном и дисфункциональном состоянии, что единственным выходом было уволиться». Косак покинула SpaceX в ноябре и теперь работает на Apple.

«Я знаю, что SpaceX пытается стать лучше. Я надеюсь, не только женщины поймут, насколько распространена проблема [харассмента], но и их коллеги-мужчины, — сказала Косак в интервью CNBC. — Мы можем продолжить попытки привлечь людей к ответственности».

Издание также обратилось к Джулии Кроули-Фаренге (Julia Crowley-Farenga), которая стажировалась в SpaceX и тоже подвергалась сексуальным домогательствам на рабочем месте. Кроули-Фаренга подала в суд на SpaceX за дискриминацию в 2020 году. По ее словам, иск с тех пор «был урегулирован».

«Людям действительно важно знать эти истории, чтобы у них была надежда на то, что виновные понесут ответственность за свои действия», — отметила Кроули-Фаренга. SpaceX не ответила на неоднократные запросы CNBC о комментариях.

Косак начала работать в SpaceX в качестве стажера в 2017 году, прежде чем компания взяла ее в штат в 2019 году. Во время стажировки, утверждает Косак, другой стажер «схватил меня за задницу, пока я мыла посуду» в здании компании. Она сообщила об инциденте двум коллегам, включая начальника, но «вопрос не передали в отдел кадров» и она продолжила работать и жить поблизости с тем, кто домогался ее.

В течение следующих двух лет «бесчисленное количество мужчин» проявляло по отношению к Косак «сексуализированное поведение». Однажды коллега-мужчина провел рукой по рубашке Косак от талии до груди, сотрудница вновь сообщила об этом руководителям, и на этот раз ее пригласили в отдел кадров. «Ничего не последовало. Этот человек остался частью команды, в которой я работала», — пишет Косак.

В 2021 году Косак сообщила HR о новых случаях сексизма в SpaceX, в том числе о тех, свидетелем которых она была. «Когда во время пандемии нам приходилось работать из дома, мужчины из компании нашли мой аккаунт в Instagram и писали мне, чтобы пригласить на свидание. Один позвонил в четыре часа утра. Другой коллега пришел ко мне домой и настоял на том, чтобы прикоснуться ко мне, даже когда я неоднократно просила, чтобы мы не переходили черту рабочих отношений», — признается Косак.

По ее словам, «ничего не было сделано» в ответ на каждый инцидент, о котором она сообщила в отдел кадров. «Мне сказали, что вопросы подобного рода были слишком частными, чтобы открыто обсуждать их с преступниками. Вместо этого мне сказали, что будут организованы обязательные тренинги для сотрудников», — добавляет Косак.

Прежде чем покинуть компанию, Косак встретилась с президентом SpaceX Гвинн Шотвелл, а также с руководителем отдела кадров. «Они заверили меня, что никогда не слышали о моем опыте харассмента, и сказали, что топ-менеджмент не участвует в обсуждениях этих вопросов в своих отделах», — отмечает Косак.