Новости

Roblox открыла 258 вакансий для создания метавселенной с минимальной зарплатой до $430 тыс.

Игровая онлайн-платформа Roblox открыла 258 вакансий, в которых упоминается термин «метавселенная». Компания позволяет пользователям создавать и играть в игры, созданные другими разработчиками, и пользуется огромной популярностью среди детей. У Roblox около 50 млн активных пользователей ежедневно, примерно пятая часть из них — моложе 13 лет.

Термин «метавселенная» оказался у всех на слуху в конце 2021 года, когда Facebook переименовалась в Meta и рассказала о своем видении будущего интернета, к которому доступ будет осуществляться через виртуальную и дополненную реальность.

Технический директор Roblox Дэниел Стурман считает, что метавселенная будет построена на 3D-играх, а также на виртуальных событиях, например выступлениях музыкальных артистов. «Мы верим в платформу, которая объединит миллиарды пользователей для обмена 3D-опытом, мы делаем это уже более 15 лет», — сказал Стурман Business Insider.

Roblox открыла следующие вакансии: фронтенд-разработчик, бэкенд-разработчик и фулстек-разработчик. Преимуществом для кандидатов будет опыт работы в области машинного обучения, физики и графики.

Программист (software engineer) в Roblox может зарабатывать от $141 тыс. до $215 тыс. в качестве базового оклада, согласно информации Foreign Labor Certification в США за 2021 год. Суммы не включают бонусы или акции и распространяются только на иностранных работников.

Старший программист может зарабатывать до $270 тыс., а технический директор (engineering director) — $430,5 тыс. Стурман отметил, что Roblox набирает сотрудников всех уровней, от «выпускников колледжей» до «лучших в мире».

Прежде всего набор проходит в Сан-Матео, Калифорния, где расположена штаб-квартира Roblox. Процесс найма достаточно длительный. Кандидатам, претендующим на должности начального уровня, нужно отправить резюме и мотивационное письмо.

Затем их ожидает собеседование по телефону, после которого предлагается пройти два теста: один — когнитивный, другой — технический. Финальный этап включает в себя два технических собеседования, собеседование с менеджером, а затем с топ-менеджером.

Для кандидатов на позиции senior предусмотрены два раунда собеседований: первый — с тремя техническими интервью и беседа с менеджером, второй — знакомство с директором команды и, возможно, с вице-президентом.