Новости

Создатель PlayStation заявил, что считает метавселенную бессмысленной

Основатель и бывший глава Sony Кэн Кутараги, которого называют «отцом PlayStation», сказал, что не видит большой ценности в метавселенной. «Я не вижу в этом смысла», — признался Кутараги. Он добавил, что гарнитуры VR и AR его «просто раздражают».

«Быть в реальном мире очень важно, но метавселенная — это создание квазиреальности в виртуальном мире, и я не вижу в этом смысла, — сказал экс-глава Sony Кэн Кутараги. — Вы бы предпочли быть отполированным аватаром, а не самим собой? По сути, это ничем не отличается от сайтов с анонимными сообщениями».

Метавселенная — это термин, заимствованный из научной фантастики. Он описывает будущее интернета, доступ в который осуществляется с помощью иммерсивных технологий, таких как VR и AR.

«Гарнитуры изолируют вас от реального мира, и я не могу с этим согласиться, — добавил Кутараги. — К тому же гарнитуры просто раздражают».

Meta, ранее Facebook, была в авангарде технологических компаний, продвигающих технологию метавселенной. Microsoft, конкурент Sony по игровым консолям и производитель Xbox, заявила, что сосредоточится на создании метавселенной после покупки издателя игр Activision.

Кутараги не единственный представитель индустрии, который скептически относится к достоинствам метавселенной. Основатель Evernote Фил Либин сказал, что хайп вокруг метавселенной напоминает ему коммунистическую пропаганду, которой он подвергался в детстве в бывшем Советском Союзе.