Новости

Meta* предложила использовать метавселенную для обучения персонала

В Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) считают, что виртуальная и дополненная реальности могут повысить эффективность переквалификации сотрудников. Однако на повсеместное распространение технологии уйдет 10–15 лет.

Компания Meta продолжает продвигать идею метавселенной. На этот раз техногигант предложил использовать технологию для обучения и переквалификации сотрудников, сообщает Bloomberg. Убыток Meta от подразделения Reality Labs, которое развивает метавселенную, составил $3,99 млрд за I квартал 2023 года.

Во время выступления на конференции Future of Work Summit вице-президент компании Ник Клегг подчеркнул, что один из возможных способов применения метавселенной в реальной жизни — более эффективная переквалификация сотрудников. Однако на распространение технологий уйдет 10–15 лет.

Компания Interplay Learning уже использует VR-гарнитуры Meta для обучения водопроводчиков, монтажников систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха и электриков. По словам главы Interplay Learning Дага Донавона, метавселенная помогла создать «тренировочный лагерь», который готовит людей к работе за пять-шесть недель вместо нескольких месяцев.

В Meta считают, что искусственный интеллект не лишит людей работы, а, наоборот, обеспечит их новыми профессиями. Однако многие эксперты и правительства требуют срочного законодательного регулирования ИИ. Глава OpenAI Сэм Альтман призвал сенаторов США более жестко регулировать технологию. Вице-президент Meta Ник Клегг считает, что в сфере AR и VR меры контроля можно внедрять постепенно и без спешки.

В мае стало известно, что Meta проведет сокращения в Reality Labs. Подзакроет некоторые проекты, а некоторые будут отложены.