Новости

Психолог посоветовала метод «серого камня» для общения с токсичными людьми. Вот в чем его суть

Самый эффективный способ решить проблему с токсичным человеком — сделать так, чтобы его не было в вашей жизни. Звучит хорошо, но на работе вряд ли у вас получится так сделать.

Если ваш коллега склонен к манипуляциям, а клиент постоянно разыгрывает драму, просто встать и уйти вряд ли получится. Что же делать? Стартап в области психического здоровья BetterUp рекомендует метод «серого камня».

Представьте себя серым камнем

Название метода в значительной степени резюмирует его — представьте себе серый камень. Он совершенно обычный и никак не реагирует на происходящее вокруг. Именно так должно выглядеть ваше общение с токсичными людьми, пишет психолог Эрин Итоу в блоге BetterUp.

Она объяснила, что метод «серого камня» предлагает изменить свое поведение с токсичным человеком на как можно более безразличное. Это включает в себя практически полное отсутствие эмоций, нейтральные ответы, основанные на фактах, и избегание зрительного контакта и разговоров о личной жизни.

Если человек подходит к вам, чтобы поболтать о коллеге, ответьте простой фразой «Я не очень хорошо его знаю» и извинитесь, добавив, что вам нужно вернуться к работе.

Идея этого подхода заключается в том, что токсичные люди питаются чужими эмоциями и наслаждаются вниманием и драмой, которая разыгрывается из-за их действий. Если вы откажете им в обратной связи, которую они ищут, то они решат, что вы не заслуживаете внимания, и будут искать общения с кем-то другим.

Не только Эрин Итоу рекомендует этот метод. Терапевт Холли Ричмонд в статье USA Today рассказывает, что нарциссы восприимчивы к любому вниманию к их персоне, в том числе негативному. «Метод „серого камня“ работает, потому что вы не предлагаете нарциссу необходимого, в результате он просто теряет интерес», — объясняет Ричмонд.

Ограничения метода

Терапевты отмечают, что у каждого метода есть свои ограничения. Хотя метод «серого камня» часто работает в среднесрочной и долгосрочной перспективе, в краткосрочной могут быть определенные проблемы.

Игнорирование может раздражать токсичных коллег, заставляя их действовать агрессивнее. В этот момент важно переждать — ваше терпение окупится в будущем.

Стоит также отметить, что вы не обязаны менять себя или свое поведение, чтобы справиться с негативом со стороны других людей. Если вы стали жертвой дискриминации, насмешек или угроз, попробуйте найти способ разорвать отношения, несмотря на возможные последствия.

Узнайте больше

Стать токсичным человеком может любой, порой к этому приводит необдуманное использование определенных фраз. На первый взгляд они кажутся безобидными, однако люди с высоким эмоциональным интеллектом отказываются от них. И тому есть причина.