Новости

Чертоги памяти. Как работает «метод Шерлока» в реальности и можно ли его освоить, если вы простой смертный

Представьте, что вы покупаете кофе и тут к вам подходит знакомый. Он тепло улыбается и приветствует вас по имени. Возникает неловкая пауза, ведь вы не помните как его зовут. Если вы часто оказывались в такой ситуации, пора тренировать мозг, чтобы улучшить память.

Американский Inc. объясняет, как работает одна из самых популярных мнемонических техник — метод локусов или «чертоги памяти».

Как это работает

Метод локусов — техника, которая помогает улучшать память. Ее применяли древнегреческие и древнеримские ораторы. Запоминая длинные речи, они строили в воображении сооружения, например дворцы. Затем слова и идеи размещались в определенные места внутри этого дворца. Чтобы вспомнить детали речи, ораторы мысленно ходили по дворцу.

Технику нередко называют «методом Шерлока». Название стало популярно после выхода сериала «Шерлок», в котором главный герой использует локусы, чтобы вспомнить детали, необходимые для раскрытия дела.

Эффективность метода подтверждают и ученые. В работе 2017 года, опубликованной в журнале Neuron, международная группа исследователей протестировала 51 человека, у которых не было мнемонической подготовки.

Им предложили запомнить 72 случайных слова. Затем в течение шести недель они обучались использованию метода локусов, а через четыре месяца прошли повторное тестирование. Результаты показали, что в среднем участники могли вспомнить 62 из 72 слов даже спустя несколько месяцев.

Используя МРТ, ученые обнаружили, что мнемоническая тренировка вызывает изменения в глубоких нейронных сетях мозга.

Как использовать технику

Как натренировать мозг и улучшить память с помощью этой техники? Визуализируйте каждую точку воображаемого маршрута. На них будут располагаться части информации, которую нужно запомнить.

Например, вы знакомитесь с деловым партнером. Его зовут Антон Толстой, офис его компании расположен в Санкт-Петербурге, а сам он родом из Оренбурга. А еще он обожает играть в футбол.

Как запомнить все эти детали, чтобы не забыть их при случайной встрече? Начните визуализировать здание или другое место, которое вам знакомо, например дом, в котором вы выросли, ваш первый офис или даже улицы района, в котором живете.

Вне зависимости от того, что вы выбрали, не забывайте — у вас должна быть возможность визуализировать мелкие детали, например стул в офисе.

Закройте глаза и мысленно войдите в это здание. В качестве примера воспользуемся офисом. Первое, что вам нужно запомнить, это имя партнера. Вы можете представить Антона Чехова, сидящего в приемной рядом с Львом Толстым.

Чехов рассказывает ему о своей недавней поездке в Санкт-Петербург. Толстой сидит прямо под кондиционером, поэтому кутается в оренбургский пуховый платок.

Сделайте несколько шагов по воображаемому офису. Рядом с кулером лежит футбольный мяч. По пути в свой кабинет вы видите, как Толстой и Чехов играют.

Чем безумнее, глупее или причудливее будет ваш мысленный образ, тем сложнее его будет забыть. Чтобы техника работала, важно использовать узнаваемое место и придумывать яркие образы.

Научный журналист Джошуа Фоер объясняет: чем больше вы увлечены информацией, тем с большей вероятностью вы ее запомните. Яркие образы, которые вы представляете по методу локусов, дают контекст именам, числам и другим деталям, которые легко забыть.

Узнайте больше

Улучшить память могут не только специальные мнемонические техники, но и питание. Нейробиологи из Королевского колледжа Лондона установили, что интервальное голодание помогает генерировать новые нейроны в гиппокампе. В свою очередь, это улучшает долговременную память.