Новости

Глава Минздрава предложил ограничить передвижение россиян между регионами. Позже его помощник это опроверг

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что из-за роста числа заболевших COVID-19 нужно рассмотреть вопрос о запрете на перемещения между регионами и внутри них. Его слова приводит «РИА Новости».

«Вторая волна показывает нам, что возникающие очаги внутри страны в том числе требуют, наверное, рассмотрения определённого ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас и внутри субъектов, чтобы ограничить распространение инфекции», — сказал Мурашко на конференции «Медицина и качество».

Он добавил, что новые ограничения необходимы, поскольку повлиять на ситуацию с помощью лекарств пока не получается. «До того как мы научимся активно управлять фармацевтически, нам придётся использовать такие мероприятия, как противоэпидемические системы ограничений, системы локдаунов и так далее», — отметил министр.

В России на утро 6 декабря было зарегистрировано более 2,4 млн случаев заражения COVID-19. За сутки выявили 29 тыс. заболевших — максимум с начала пандемии. В общей сложности, по данным оперштаба, от вируса умерли 43 тыс. человек, 1,9 млн человек выздоровели.

Обновление. Помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов заявил, что Мурашко не предлагал ограничивать передвижение между регионами России. Слова министра были «вырваны из контекста», добавил он.

«Фраза о возможности введения ограничений на передвижение между регионами и муниципалитетами содержалась в научном докладе на медицинской конференции „Медицина и качество” в обзоре мер, которые ранее использовались в мире или могут быть использованы для управления инфекционными процессами», — объяснил Кузнецов.