Новости

Международная ассоциация юристов предложила защитить людей от ИИ на законодательном уровне

В связи со стремительной роботизацией всех сфер жизни и использованием ИИ юристы предсказывают «промышленную революцию 4.0». При этом трудовое право в нынешнем виде не готово к грядущим переменам, отмечают специалисты. Защищать право людей на труд необходимо законодательно, подчеркивают они.

В качестве примера исследователи приводят Германию,  где на заводе по сборке автомобилей час работы специалиста стоит €40. Робот сможет выполнить аналогичную работу всего за €5-8. Учитывая, что машины не берут отпуска и не уходят в декреты, очевидно, что предпочтет работодатель, отмечают авторы исследования. При этом нынешние трудовые законы в новых реалиях не смогут защищать права человека.

По прогнозам авторов доклада, новая промышленная революция произойдет в течение 5-30 лет. Её отличительными особенностями станет повсеместное использование интернета вещей и интеграция вычислительных процессов в физические, которые исключают участие человека в производстве. Через пять лет более 50 млрд. устройств будут способны «общаться» друг с другом без помощи людей. В Южной Корее на каждые 10 тыс. сотрудников приходится 437 роботов, пока это самый высокий показатель.

Составляя новые трудовые кодексы правительства должны учитывать в первую очередь интересы человека. Например, авторы исследования предлагают вводить налоги на роботов и квоты на рабочие места для людей.

Почему, несмотря на пессимистичные прогнозы, роботы не лишат людей работы, а помогут им освободить время для решения более креативных и сложных заданий, читайте в материале Inc , читайте в материале Inc.