Новости

Michelin нашла покупателя на завод в Подмосковье

Французская компания Michelin, производящая шины, нашла покупателя на российский завод. Эксперт полагает, что кандидат сможет восстановить производство и расширить партнерства. С осени 2022 года он ввозит шины из Китая.

Что случилось

Французская шинная компания Michelin продаст завод в подмосковном Давыдове дистрибьютору этой и других шинных марок ООО «Пауэр Интернэшнл-шины», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. По их словам, сделка близка к завершению.

В Michelin заявили, что собственник рассматривает возможную продажу активов в России, но отказались комментировать возможного покупателя и перспективы завода. Потенциальный покупатель не ответил на запрос «Коммерсанта».

Контекст

Французская Michelin одной из первых иностранных шинных компаний еналадила производство в России, запустив завод в Давыдово в 2004 году. Его мощность составляет от 1,5–2 млн летних и зимних шин в год, в основном для легковых автомобилей и на экспорт.

Производство шин в России составляло 1% от общего производства Michelin и 2% от объема продаж. Российский рынок легковых шин в последние годы составлял 30–40 млн штук в год.

Компания приостановила деятельность в России 15 марта 2022 года, а в июне объявила о решении продать бизнес в стране в местное управление из-за невозможности работать по причине логистических проблем. Завод простаивает почти год.

Michelin оценила убыток из-за приостановки российского бизнеса от обесценения по балансовым рискам в €139 млн, и еще €13 млн составили затраты на реструктуризацию бизнеса Fenner в Великобритании, обслуживавшей российский рынок.

Мнение

Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров называет продажу актива дистрибьютору «хорошим вариантом». «Пауэр Интернэшнл-шины» с октября 2022 года ввозит в Россию шины китайской марки Hifly для легковых и грузовых машин. Это может способствовать расширению партнерства и помочь перезапустить завод. По мнению Бурмистрова, перезапуск производства на заводе Michelin займет несколько месяцев, но загрузить такую площадку даже на четверть будет трудно.

Узнайте больше

В октябре 2022 года финская компания Nokian Tyres, лидер российского шинного рынка, договорилась о продаже российского бизнеса. Покупателем стала ПАО «Татнефть».