Новости

DARPA запускает программу развития биопроизводства в космосе

DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) объявила о запуске программы B-SURE, в рамках которой агентство будет исследовать возможности биопроизводства в космосе, сообщается на его сайте.

На данный момент при полете в космос команда берет с собой продукты, созданные на Земле в большем, чем необходимо, количестве. План DARPA заключается в том, чтобы начать создавать или доготавливать определенные продукты прямо в полете. Ожидается, что это помогут сделать из сырых материалов микробы и специализированное оборудование.

Программа B-SURE будет исследовать микробиологическую утилизацию космического сырья, управление ростом микробов в переменной гравитации и смягчение эффектов космической радиации на биопроизводство. Исследование продлится 18 месяцев. Первая часть называется «Альтернативная утилизация сырья». В ней исследователи выяснят, какое альтернативное сырье может быть поглощено организмами, в каком количестве и насколько оно должно быть чистым.

Вторая часть — «Переменная гравитация» — определит уровень воздействия переменной гравитации на клетки при разных биопроизводственных параметрах. Также ученые узнают, как земные аналоги спрогнозируют молекулярное производство на орбите. В третьей части программы, она получила название «Переменная радиация», исследователи будут проверять, как разные уровни радиации влияют на производство микробиологических молекул.

Исследователи в B-SURE смогут сотрудничать с правительством США и акционерами министерства обороны. Кроме того, они будут взаимодействовать с экспертами по этике, праву и обществу японского института ELSI.