Новости

В Швеции изобрели чипы с ковид-паспортами, которые устанавливаются под кожу

Стокгольмский стартап Epicenter начал выпускать чипы, которые предоставляют доступ к ковид-паспорту владельца. Датчик может быть прочитан любым устройством, поддерживающим технологию беспроводной передачи данных (NFC). Эта же технология используется в бесконтактных банковских картах.

Чип размером с рисовое зерно имплантируется под кожу в области предплечья или между большим и указательным пальцами, сообщает Fox Business. Процедура по установке чипа безопасна, а спустя время его можно извлечь. Боль сопоставима с обычным уколом.

Epicenter была основана в Стокгольме более шести лет назад. Компания разрабатывает чипы, на которые можно записать любые электронные документы. Услугами Epicenter воспользовались более 6 тыс. человек.

Three Square Market стала первой американской компанией, предложившей сотрудникам установить аналогичные чипы в 2017 году. Датчик позволяет разблокировать кабинеты и оплачивать еду и напитки в офисе.

«Со временем эта технология станет стандартизированной, что позволит вам использовать ее в качестве паспорта, проездного, а также для покупок», — сказал в 2019 году глава Three Square Market Тодд Уэстби. Тогда же предприниматель заявил, что чипы уже стали популярны во многих европейских странах. Теперь они могут стать ковид-паспортами.