Новости

Пентагон отказался от контракта с Microsoft на $10 млрд из-за иска Amazon

Пентагон аннулировал контракт на создание облачной инфраструктуры хранения данных на $10 млрд, который заключил с Microsoft в 2019 году. Об этом говорится на сайте Минобороны США.

«В связи с тем, что технологическая среда меняется, стало ясно, что контракт на создание облачной инфраструктуры, который долгое время откладывался, больше не соответствует требованиям Минобороны США», — говорится в сообщении ведомства.

Изначально проект должен был быть реализован по контракту с одним поставщиком. Однако теперь Минобороны приняло решение разделить работу между Microsoft и Amazon — только эти две компании, по мнению ведомства, способны ее выполнить. Ведомство готово рассмотреть и других участников, если они смогут доказать, что справятся с работой.

Контракт с Microsoft Пентагон заключил в 2019 году. Компания обошла IBM, Oracle, Google и Amazon, которую считали главным претендентом на победу в конкурсе. The Washington Post связала проигрыш Amazon с критикой компании со стороны Дональда Трампа и пересмотром решения Минобороны в последний момент.

В ноябре Amazon подала иск в федеральный суд США, оспорив решение Пентагона. Трамп мог повлиять на исход тендера, так как принадлежащая Безосу The Washington Post критиковала действия администрации президента, говорили в компании. В феврале суд удовлетворил иск Amazon и приостановил действие контракта между Пентагоном и Microsoft.

После сообщений о том, что Пентагон аннулировал контракт с Microsoft, стоимость акций Amazon выросла на 4,69%, а состояние ее основателя Безоса — на $8,44 млрд, до $211 млрд, достигнув рекордной отметки.

На этой неделе Безос, руководивший Amazon со дня основания, покинул пост гендиректора компании. Его сменил бывший глава Amazon Web Services Энди Ясси. Безос будет руководить советом директоров и уделять больше времени своему благотворительному фонду Bezos Earth Fund, космической компании Blue Origin, газете The Washington Post и фонду Amazon Day 1 Fund.