Новости

Microsoft купит разработчика игр Doom и Fallout за $7,5 млрд

Фото: Facebook компании Bethesda Softworks

Microsoft купит ZeniMax Media, материнскую компанию разработчика видеоигр Bethesda Softworks, за $7,5 млрд. Сделка, которую обещают закрыть до 30 июня 2021 года, станет самой крупной за всю историю игровой индустрии.

Microsoft получит права на популярные игры Bethesda Softworks, среди которых — The Elder Scrolls, Fallout, Doom, Quake, Wolfenstein и Dishonored, говорится на сайте компании.  Под ее контроль также перейдут игровые студии id Software, Arkane, MachineGames, Tango Gameworks, Alpha Dog и Roundhouse Studios.

Все игры Bethesda Softworks добавят в Xbox Game Pass, а новые будут загружать в каталог в день релиза, пояснили в Microsoft.

В Bethesda Softworks отметили, что процесс разработки текущих игр не изменится. «Самое главное — мы все еще Bethesda. Мы работаем над теми же играми, что и вчера, их делают те же студии, с которыми мы работали годами, и все эти игры будут изданы нами», — сказал вице-президент по маркетингу Пит Хайнс.

Он уверен, что у обеих компаний общее представление о будущем. Кроме того, гигантские ресурсы Microsoft «позволят Bethesda Softworks делать более качественные игры».

«Да, это большое изменение для нас. Но после того, как мы потратим минуту на то, чтобы осознать масштабы этой сделки, мы продолжим делать то, что мы знаем и любим: создавать отличные игры. Мы будем пробовать новое. Мы будем работать с той же страстью, а страсть наших фанатов будет делать этот процесс ещё лучше», — сказал Хайнс.