Новости

Microsoft представила инструмент Ink to Code. Он превращает наброски в код для создания приложений

Фото: iStock

Лаборатория Microsoft Garage представила экспериментальный сервис Ink to Code, превращающий нарисованные от руки эскизы в код для создания мобильного приложения. Об этом говорится в блоге компании.


Ink to Code призван упростить жизнь разработчиков: с его помощью можно будет преобразовать в  XML-код набросок интерфейса, чтобы потом создать приложение на Android или универсальной платформе Windows. Сервис распознает эскизы при помощи API инструмента Windows Ink, который используется в Windows 10 для распознавания и преобразования рисунков и рукописного текста.

Как отмечает Ars Technica, сейчас проект нуждается в доработке: прототип способен распознать небольшое количество элементов и сгенерировать базовый код без функциональных элементов. В компании утверждают, что даже в нынешнем виде сервис может сэкономить разработчикам месяцы.

По словам создателей инструмента, они будут готовы работать над его развитием, когда услышат отзывы от практикующих дизайнеров. Сейчас Ink to Code доступен пользователям в США и Канаде.

Ранее исследователи из Microsoft разработали искусственный интеллект, который может рисовать изображения по текстовым описаниям. Они представили генеративно-состязательную нейросеть (GAN), которая обращает внимание на детали, оценивая слова в текстовом описании и превосходит работающие алгоритмы на 170% в точности.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!