Новости

Microsoft потеряла $126 млн из-за прекращения работы в России

Американская компания Microsoft оценила расходы на прекращение работы в России — $126 млн. В финансовом отчете за II квартал отмечается, что в сумму вошли выплаты выходного пособия местным сотрудникам, оплата долгов и обесценивание активов.

Технологическая компания Microsoft опубликовала финансовый отчет для Комиссии по ценным бумагам и биржам США и отразила в нем расходы из-за ухода из России в $126 млн. В расходы включили обесценение активов, выплату по долгам и выходного пособия российским сотрудникам.

Одновременно с этим Microsoft удалось нарастить выручку во II квартале 2022 года. Она увеличилась на 12% год к году, до $51,8 млрд. Чистая прибыль выросла до $16,7 млрд — плюс 2% год к году.

В начале июня Microsoft сообщила, что существенно сократит присутствие в России. Компания подчеркнула, что текущие контрактные обязательства перед клиентами в стране будет исполнять. По словам представителей Microsoft, приостановка деятельности затронет более 400 сотрудников.

Ранее McDonald’s сообщила, что потеряла $1,2 млрд из-за ухода с российского рынка. Чистая прибыль компании по итогам II квартала снизилась почти в два раза, до $1,19 млрд.