Новости

Microsoft выплатит $20 млн за незаконный сбор данных детей

Федеральная торговая комиссия США обязала техногиганта Microsoft выплатить штраф в размере $20 млн. Корпорация собирала данные детей без разрешения родителей на протяжении нескольких лет. Microsoft обвинила в случившемся технический сбой.

Компания Xbox и Федеральная торговая комиссия США (FTC) заключили соглашение: Microsoft обязана выплатить штраф в $20 млн за нелегальный сбор персональных данных несовершеннолетних пользователей консоли. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на сообщение FTC.

Ведомство установило, что с 2015 по 2020 годы Microsoft собирала и хранила персональные данные детей без разрешения их родителей. До конца 2021 года при создании учетной записи Xbox корпорация запрашивала личную информацию о детях (имя, возраст, электронная почта), даже если ребенок отмечал, что он не достиг 13 лет.

FTC утверждает, что Microsoft хранила личные данные годами, в том числе когда родители не завершали процесс регистрации несовершеннолетнего. Таким образом компания нарушила Закон о защите конфиденциальности детей в интернете.

Microsoft объяснила случившееся техническим сбоем и пообещала улучшить систему подтверждения личности пользователей Xbox и усилить защиту конфиденциальности.

«Недавно мы заключили соглашение с FTC, чтобы обновить процесс создания аккаунта и устранить обнаруженный в нашей системе сбой в хранении данных. К сожалению, мы не оправдали ожиданий клиентов и намерены выполнить предписание, чтобы продолжать совершенствовать наши меры безопасности», — говорится в заявлении компании.

В сообщении Microsoft подчеркивается, что корпорация не удаляла данные о создании учетных записей из-за «технического сбоя», но после решения проблемы компания удалила данные. В заявлении Microsoft сказано: «Эти данные никогда не использовались, не передавались и не монетизировались».

Чтобы урегулировать претензии FTC, Microsoft удалит всю конфиденциальную информацию о детях, собранную без согласия родителей, в течение двух недель. Компания будет предупреждать издателей видеоигр, которые запрашивают личную информацию, о том пользователи несовершеннолетние.

Microsoft не первая компания, которая столкнулась со штрафами от FTC за незаконный сбор данных детей. В начале мая ведомство предложило запретить Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) и ее дочерним компаниям зарабатывать на конфиденциальных данных несовершеннолетних.