Новости

Microsoft выпустила приложение, рассказывающее слепым и слабовидящим о мире вокруг

Microsoft представила приложение Seeing AI, которое позволяет слепым и слабовидящим людям получать информацию о мире вокруг с помощью смартфона. Об этом сообщает The Verge.

Технология на основе компьютерного зрения использует камеру смарфтона. После того как пользователь навел камеру на человека, приложение рассказывает о его приблизительном возрасте, деталях внешности и его эмоциях. Seeing AI также способно рассказывать об объектах и считывать штрихкоды с товаров в магазинах.

С помощью приложения можно сканировать документы и определять номиналы купюр. Сервис может прочитать текст, если человек не видит его.

Microsoft представила сервис еще в 2016 году на конференции Build, однако оно стало доступно для загрузки только сейчас. Пока Seeing AI выпустили только для устройств на iOS и только в США. В корпорации не сообщили, когда сервис станет доступен для других операционных систем и в других странах.

Ранее Inc. сообщал о появлении специального планшета для слабовидящих. Его разработали исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL). Гаджет передает графическую информацию в реальном времени, чтобы пользователи смогли изучить комнату или улицу перед тем, как попасть туда.