Новости

Microsoft закроет LinkedIn в Китае из-за ужесточения интернет-цензуры в стране

Компания Microsoft объявила, что закроет LinkedIn в Китае. Это происходит на фоне того, как страна усиливает цензуру в интернете. LinkedIn была последней крупной американской соцсетью, работающей в Китае. Twitter и Facebook были заблокированы в стране более 10 лет назад, а Google прекратила работу в 2010 году.

Microsoft заявила, что закроет LinkedIn из-за «значительно усложнившегося операционного окружения (operating environment) и более строгого соответствия требованиям в Китае», пишет CNBC. Вместо этого Microsoft запустит в стране сайт по поиску работы, на котором будет отсутствовать функционал LinkedIn.

В марте китайский интернет-регулятор потребовал от LinkedIn улучшить модерацию контента и дал компании на это 30 дней, сообщает Wall Street Journal. В сентябре LinkedIn заблокировал нескольких американских журналистов в Китае, сославшись на «запрещенный контент» в их профилях. В последние месяцы профили ученых и исследователей были заблокированы в LinkedIn в Китае.

LinkedIn был запущен в Китае в 2014 году с ограниченным функционалом, чтобы соответствовать местному законодательству об интернете. На новом сайте от Microsoft под названием InJobs не будет социальной ленты и возможности делиться сообщениями или статьями с друзьями.

В России LinkedIn заблокирован с 2016 года за нарушение правил хранения персональных данных российских пользователей.

По данным Statista, Китай является третьим по величине рынком LinkedIn. В июле генеральный директор Microsoft Сатья Наделла заявил, что LinkedIn приносит около $10 млрд в год. Microsoft приобрела LinkedIn в 2016 году за $26,2 млрд.