Новости

В МИДе предложили создать систему для привлечения Google и Meta к ответственности за «пропаганду против России»

В Министерстве иностранных дел России предложили создать систему привлечения иностранных технологических компаний к ответственности. По словам представителя ведомства, Google, Meta и другие иностранные IT-компании ведут пропагандистскую деятельность против России.

Заместитель главы департамента информации и печати МИДа Олег Гаврилов заявил, что западные IT-компании, в частности, Google и Meta открыто ведут пропагандистскую деятельность против России и необходимо создать систему привлечения к ответственности «зарубежных подстрекателей войны».

По словам Гаврилова, зарубежные технологические компании массово ограничивают доступ к российским СМИ, блокируют российские источники информации и «пессимизируют нашу поисковую выдачу». В то же время, отмечает дипломат, фейки свободно распространяются в интернете.

«В этих условиях разработка системы привлечения к ответственности зарубежных подстрекателей войны против России стала бы важным вкладом в укрепление национальной безопасности и мерой профилактики критических угроз жизнеспособности государства», — сказал Гаврилов.

Google заблокировал возможность монетизации для RT и ряда других российских каналов, а также удалил несколько сотен YouTube-каналов и несколько тысяч видеороликов. Компания пообещала блокировать рекламу, связанную со «спецоперацией» на Украине, создатели которой пытаются «воспользоваться ситуацией».

Meta ограничила аккаунты в Facebook таких российских СМИ, как «Лента.ру», «Звезда», «РИА Новости» и «Газета.Ru». В компании объяснили, что эти медиа распространяли ложную информацию о «спецоперации» на Украине.