Новости

Микропластик был обнаружен в материалах археологических находок

Несмотря на проделанные усилия по сохранению археологических находок, исследователям удалось выявить, что как минимум 16 разнообразных видов микропластика проникают в материалы археологических раскопок, проведенных на глубине в семь метров (23 фута) в Йорке, Великобритания. Этот район исторически известен как место, где проходили события, связанные с викингами и Римской империей.

Археолог Дэвид Дженнингс из York Archaeology отмечает, что наличие микропластика может привести к изменению химического состава почвы и, возможно, внесению элементов, способствующих разложению органических останков. Согласно его словам, если такие процессы наблюдаются, то сохранение археологических находок на месте раскопок может быть нецелесообразным. Эта проблема оказывает серьезное воздействие на археологию, так как сохранение артефактов на месте их находки в течение долгого времени было важным принципом. В ходе исследования использовали образцы, собранные на раскопках Веллингтон-Роу в 1988–1989 гг., и сравнили их с грунтом из других мест, взятым на аналогичной глубине.

Эксперт по экотоксикологии Жанетт Ротчелл и ее коллеги были удивлены, обнаружив, что образцы, собранные на раскопках, содержали кусочки пластика размером от 1 мкм до 5 мм, которые не были связаны с материалами, используемыми для хранения образцов. Это свидетельствует о том, что пластиковые частицы, происходящие от нефтехимической продукции, проникли в почву еще в 1980-е годы. Этот факт подчеркивает актуальность проблемы микропластика, обнаруживаемого в различных средах нашей планеты — от вершин гор до глубин океанов и даже организма человека.

«Считается, что микропластик — это относительно новое явление, ведь о нем стали говорить лишь в последние 20 лет, когда профессор Ричард Томпсон в 2004 году обнаружил, что он распространен в наших морях с 1960-х годов, эпохи послевоенного развития пластиковой промышленности», — отмечает Дженнингс.

Наиболее часто встречающимися пластиками, выявленными в этом исследовании, были этиленвиниловый спирт/этилен-винилацетат, используемые из-за гибкости в упаковке, и сополимер PP:PE, применяемый из-за прочности при производстве ковров и формовании автомобильных бамперов. Исследователи предполагают, что формирование этих отложений микропластика происходит под воздействием близлежащей реки Уз, дождевых осадков и протекающих водопроводных сетей. Анализы воды из соседнего колодца, куда поступает вода из разлива реки, показали сходные химические результаты.

Джон Шофилд, археолог Университета Йорка, подчеркнул, что мы привыкли к обсуждению проблемы пластика в океанах и реках, но в данном случае он обратил внимание на то, что важные археологические находки включают в себя токсичные вещества.

Он заинтересован в исследовании влияния загрязнения пластиком на доказательную ценность этих отложений и их значение для нации, и намерен провести дополнительные исследования в этой области.

Крошечные частицы микропластика проникают внутрь человеческого тела в опасных количествах, особенно через пищу и напитки. Но ученые обнаружили простой и эффективный способ их удаления из питьевой воды. Команда из Медицинского университета Гуанчжоу и Цзинаньского университета в Китае провела тесты как на мягкой, так и на жесткой водопроводной воде, добавляя нанопластик и микропластик (NMP) перед кипячением жидкости, а затем отфильтровывая осадок.