Новости

Обнаружен невероятно простой способ удалить микропластик из питьевой воды

Крошечные частицы микропластика проникают внутрь человеческого тела в опасных количествах, особенно через пищу и напитки. Но ученые обнаружили простой и эффективный способ их удаления из питьевой воды. Команда из Медицинского университета Гуанчжоу и Цзинаньского университета в Китае провела тесты как на мягкой, так и на жесткой водопроводной воде, добавляя нанопластик и микропластик (NMP) перед кипячением жидкости, а затем отфильтровывая осадок.

В некоторых случаях удавалось удалить до 90% NMP только благодаря кипячению и фильтрации, хотя эффективность варьировалась в зависимости от типа воды. Конечно, большим преимуществом такого метода является то, что большинство людей могут применять его в домашних условиях. «Простое кипячение способно удалить микропластик из водопроводной воды и потенциально поможет снизить его потребление», — пишут исследователи в своей опубликованной статье.

Высокую концентрацию микропластика удалось удалить из образцов жесткой водопроводной воды, в которой при нагревании естественным образом образуется накипь (или карбонат кальция). Обычно ее можно увидеть внутри кухонных чайников: на внутренней поверхности образуется белая субстанция, поскольку при изменении температуры карбонат кальция выделяется и удерживает частицы пластика в виде корки.

Даже в мягкой воде, в которой содержится меньше карбоната кальция, удалось избавиться примерно от четверти всего объема находившегося в ней микропластика. По словам исследователей, любые кусочки пластика, покрытые известковой коркой, можно удалить с помощью простого фильтра, подобного сетке из нержавеющей стали, используемой для процеживания чая.

В ходе других исследований в питьевой водопроводной воде, которую мы ежедневно потребляем в разных количествах, были обнаружены фрагменты полистирола, полиэтилена, полипропилена и полиэтилентерефталата. Однако в ходе испытаний ученые добавили в воду еще больше частиц NMP, чтобы убедиться в эффективности методики.

«Употребление кипяченой воды, по-видимому, является жизнеспособной долгосрочной стратегией для снижения глобального воздействия NMP, — пишут исследователи. — Однако потребление кипяченой воды часто рассматривается как местная традиция и преобладает лишь в некоторых регионах». Тем не менее исследовательская группа надеется, что применение этого метода может стать более распространенной практикой.

Хотя до сих пор точно не ясно, насколько вреден микропластик для нашего организма, ученые уже связывают его с изменениями в микробиоме кишечника и устойчивостью организма к антибиотикам. Команда ученых надеется, что исследование того, как кипячение воды может предотвращать попадание искусственных материалов в организм человека и, возможно, противостоять некоторым из тревожных эффектов микропластика, получит свое продолжение на больших выборках.

«Наши результаты подтвердили высокую степень осуществимости стратегии по снижению воздействия НМП на человека и заложили основу для дальнейших исследований с гораздо большим количеством образцов», — пишут они.

Ранее другое исследование выявило микрочастицы и волокна пластика размером менее микрона в самом большом наборе образцов плаценты. Затем в каждом из изученных образцов ткани команда ученых обнаружила микропластик различной концентрации. Она оказалась значительно выше уровней, обнаруженных в человеческой крови.