Новости

Фриланс и удаленка: как миллениалы изменили стиль работы

Фото: iStock

Миллениалы стали чаще занимать руководящие должности в компаниях, что меняет стиль работы в целом.По результатам опроса Fortune среди генеральных директоров компаний, для нового поколения сотрудников важны ценности компании, они стремятся к интеграции личной и профессиональной жизни и при этом не хотят быть привязаны к рабочему месту.


Одной из главных тенденцией последних 10 лет стал фриланс. Согласно исследованию Upwork, с 2014 года число фрилансеров в США увеличилось на 4 миллиона, и теперь фрилансеры занимают 35% рынка труда страны.

«40% наших клиентов — представители малого бизнеса, и теперь они нанимают на работу фрилансеров, а не штатных сотрудников», — сказал Сасан Гударзи из компании Intuit.

По данным Global Workplace Analytics, люди менее привязаны к своим рабочим местам, чем в прошлом: примерно 40% сотрудников часто работает удаленно.


Марго Георгиадис из Anststry считает, что люди больше обращают внимание на баланс между личной жизнью и работой. Также они ищут работу с ценностями, которые им важны.

Для многих сотрудников нового поколения важно, чтобы компания, в которой они работают, приносила пользу обществу. Для них важна социальная ответственность бизнеса и корпоративные ценности. «Дело не только в деньгах … Дело в том, как я могу изменить мир?», — рассказал Хикмет Эрсек из Western Union.

Ранее Inc. сообщал, что миллениалы готовы пожертвовать зарплатой ради работы в компании, чьи ценности и миссия им близки.