Новости

72% миллениалов в США не верят, что когда-нибудь смогут заработать на жизнь своей мечты

Большинство миллениалов обеспокоены тем, что их текущее финансовое положение никогда не позволит им иметь то, чего они хотят в жизни. Около половины из них сказали, что «финансы контролируют их жизнь» и сколько бы денег они ни отложили, они все равно скоро заканчиваются. Об этом говорится в отчете Morning Consult.

Консалтинговая компания Morning Consult опросила около 4 тыс. взрослых американцев в 2021 году для своего последнего отчета «Состояние потребительского банкинга и платежей». Больше остальных о финансовом будущем волнуются миллениалы, чье финансовое положение «остается упорно низким».

Большинству миллениалов еще не исполнилось 40 лет: они родились в период с 1981 по 1996 год. По данным опроса, 72% миллениалов обеспокоены тем, что их финансовое положение помешает им иметь то, чего они хотят в жизни, по сравнению с 62% остальных взрослых в США.

Все больше миллениалов «часто» или «всегда» выбиваются из бюджета — 38% по сравнению с 25% остальных американцев. Кроме того, 46% представителей этого поколения признаются, что финансы контролируют их жизнь, по сравнению с 33% других взрослых.

Треть миллениалов сообщили об овердрафте счета во время праздников 2021 года (с конца ноября до конца декабря). Овердрафт позволяет клиенту продолжать оплачивать счета, даже если денег недостаточно. Взрослые зумеры следовали за миллениалами — 20% из них сообщили об овердрафте счета в период праздников.

Morning Consult также измеряет финансовое благополучие, которое «отражает впечатления потребителей об их финансовой безопасности и свободе выбора». Средний балл у взрослых американцев составляет 50,81. Бэби-бумеры (родившиеся в период с 1946 по 1964 гг.) имеют самый высокий балл — 54,95.

Если ограничить миллениалов теми, кто зарабатывает не менее $100 тыс., у них будет почти такой же балл — 54,19. Однако общий балл миллениалов ниже среднего — 47,05. Группами с наиболее низким финансовым благополучием оказались миллениалы, зарабатывающие менее $50 тыс., женщины-миллениалы и миллениалы в сельских районах — они набрали менее 45 баллов.

Как поясняет Morning Consult, однобалльный прирост финансового благополучия равен увеличению дохода на $15 тыс.

Кроме того, миллениалы оказались группой респондентов, которые усерднее других работают над достижением финансовых целей. Они с большей вероятностью создают резервный фонд, живут на ежемесячный бюджет, откладывают деньги на покупку дома и запускают новый бизнес.