Новости

Миллионы корпоративных сим-карт могут заблокировать к концу ноября

К концу ноября могут быть заблокированы сим-карты более половины из 32 млн корпоративных клиентов мобильной связи. Это может произойти потому, что они до сих пор не сообщили сведения о конечных пользователях в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

«Дело в том, что не все В2В-клиенты мобильных операторов зарегистрированы на „Госуслугах“, к тому же далеко не все пользователи осознают, что оператор должен будет отключить их сим-карты, если они не внесут сведения», — объяснил «Коммерсанту» гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов.

По его словам, у операторов из-за отключения мобильных номеров временно снизится выручка, поскольку компании останутся без связи. Больше всего пострадают сим-карты, принадлежащие малому и среднему бизнесу, говорит гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Это связано с тем, что среди них больше всего незарегистрированных в системе корпоративных клиентов, а всего в России — около 11 млн «серых» сим-карт. Примерно половина из них числятся у операторов как корпоративные, а остальные зарегистрированы на физических лиц, добавил Кусков.

Как ранее сообщали Минцифры, вносить сведения о корпоративных номерах нужно в реестр с 1 июня 2021 года. Сведения по новым корпоративным номерам необходимо сообщить сразу после заключения договора с оператором. Если сим-карту использует сотрудник, он может активировать ее в личном кабинете на портале. Если сим-карта нужна для технического устройства, руководитель должен зарегистрировать номер на портале.