Новости

Разработчик Minecraft запретил интеграцию NFT и блокчейна

Шведская игровая компания Mojang Studios, принадлежащая Microsoft, запретила интеграцию NFT и блокчейна в разработанной ею игре Minecraft. В частности, речь идет о клиентских и серверных приложениях Minecraft, а также любом внутриигровом контенте, включая миры, скины, предметы для персон и другие модификации.

Компания Mojang Studios, разработавшая в том числе игру Minecraft, запретила интеграцию NFT и блокчейна, сообщает The Guardian. NFT предоставляют право собственности на уникальный цифровой элемент (обычно это изображение или видео), при этом право собственности регистрируется в децентрализованном цифровом реестре, известном как блокчейн.

NFT идентифицирует владельца исходного файла для покупки, продажи или обмена права собственности — обычно за криптовалюту. Minecraft — привлекательный рынок для NFT благодаря базе пользователей, которая к августу 2021 года насчитывала более 141 млн человек.

Однако Mojang Studios сообщила, что запрещает создание NFT в Minecraft, поскольку технология «противоречит правилам и духу Minecraft». Mojang также отметила ненадежность NFT, зависящих от управляющего активами, который может оказаться мошенником и исчезнуть без предупреждения.

Компания оставила возможность использовать «более безопасную» технологию блокчейна в будущем, но заявила, что не разрешит ее в ближайшее время.

«Мы будем внимательно следить за развитием технологии блокчейн со временем, чтобы убедиться в соблюдении вышеуказанных принципов и определить, позволит ли она создавать более безопасный опыт или другие практичные или инклюзивные приложения в играх», — заявила Mojang.

В июле крупнейший NFT-маркетплейс OpenSea объявил о сокращении 20% сотрудников. Причиной стало падение рынка криптовалют и общая экономическая нестабильность. Пострадавшие сотрудники получат выходное пособие, а медицинскую страховку продлят до 2023 года.