Новости

NFT-стартап Андрея Дороничева Optic привлек первые $11 млн

Стартап с российскими корнями Optic привлек первые инвестиции от венчурной компании Kleiner Perkins и фонда Pantera Capital, сообщает CoinDesk. Среди других инвесторов — Lattice Capital, OpenSea, CoinDCX и Neon DAO. Деньги пойдут на инфраструктуру и увеличение штата разработчиков.

Стартап основателей из России Optic использует искусственный интеллект, чтобы определять оригинальность NFT. Для этого сервис ежедневно обрабатывает миллионы новых токенов и сравнивает их с существующими коллекциями. Затем Optic выдает результат в процентах, который показывает, насколько токен соответствует созданным NFT.

Следующий шаг — уведомление маркетплейсов, брендов и медиа о потенциальных нарушениях авторских прав. Один из клиентов Optic — крупнейший NFT-маркетплейс OpenSea. В ближайшем будущем компания планирует создать API для разработчиков и предложить новые инструменты для создателей и коллекционеров NFT.

Optic основан в марте 2022 года в Сан-Франциско Андреем Дороничевым, Романом Дорониным и Владом Виноградовым. В августе прошлого года Дороничев объявил об уходе из Google, где он был директором по продукту и руководил командой YouTube Mobile.

Доронин и Виноградов основали компанию по разработке ИИ-систем Eora Data Lab, среди клиентов которой были PepsiCo и «Яндекс».