Новости

Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева рассказала Inc., как будет работать новый вид проверок бизнеса

Фото: Facebook

В середине мая замминистра экономического развития Савва Шипов сообщил, что в России появится новый вид проверок бизнеса — внезапные инспекционные визиты. Уполномоченная по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева на Московском предпринимательском форуме рассказала Inc., зачем нужны новые проверки.


Минеева подтвердила, что бизнес ждут новые проверки, но объяснила, что они будут направлены на превентивное устранение нарушений. Инспекционный визит поможет подготовиться к более серьезным проверкам и избежать штрафов. «То, как общественность это восприняла, как это воспринял бизнес, показывает, что у предпринимательского сообщества негативный настрой, к сожалению. Хотя эти проверки придуманы, чтобы облегчить жизнь бизнесу», — рассказала Минеева.


Татьяна минеева

Уполномоченная по защите прав предпринимателей в Москве

«В какой-то день приходит проверяющий, не спрашивает никаких документов, указывает на ошибки, которые нужно устранить. После этого предпринимателю будет легче подготовиться к более серьезной проверке, которая уже может иметь последствия. Это просто указания — например, инспектор говорит, что что-то не так с вентиляцией, нужно это исправить. То есть власти хотели сделать лучше, но в медиа это подали по-другому».

Пока таких проверок нет, уточнила омбудсмен. По ее словам, ей и ее команде пока неясно, насколько хорошо они будут работать. Минеева не исключает, что некоторые проверяющие начнут злоупотреблять полномочиями. Поэтому предпринимателям следует знать, в чем состоит специфика инспекционных визитов, чтобы защитить свой бизнес.


ТАТЬЯНА МИНЕЕВА

Уполномоченная по защите прав предпринимателей в Москве

«Нам очень интересно самим посмотреть, как это будет работать. Потому что все мы знаем, что проверяющие иногда превышают полномочия. Поэтому важно сейчас популярным языком объяснить предпринимателям, что будет происходить во время таких проверок. Чтобы они могли не только сказать проверяющему, что они знают о своих правах, но и позвонить, рассказать о нарушении. Очень часто достаточно взять телефон в руку, и сразу проверяющие прекращают всякое давление»

Ранее Inc. сообщал, что в России появится новый вид внезапных проверок бизнеса. Проверяющие смогут приходить в компании без предупреждения. Такой вид проверки назовут инспекционным визитом. Визит займет один день, при этом проверяющий не сможет требовать никаких документов у предпринимателя.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews