Новости

Минэнерго поддержало идею повышения тарифов на электричество для майнеров

Минэнерго считает, что майнеры криптовалюты не должны потреблять энергию по тарифам населения, так как из-за их действий падает качество энергоснабжения, пишет ТАСС со ссылкой на слова главы Минэнерго Николая Шульгинова.

«Для поддержания надежности и качества энергоснабжения считаем необходимым исключить возможность потребления майнерами электроэнергии по тарифам для населения», — сказал Шульгинов в кулуарах «Российской энергетической недели». По его словам, министерство сейчас прорабатывает данный вопрос.

Ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что в 2021 году энергопотребление среди населения в регионе увеличилось на 159% из-за майнеров криптовалюты. «Они бессовестно пользуются тем, что у нас в регионе низкие тарифы на электроэнергию. Делают на этом деньги», — добавил он. Майнеры используют бытовые сети и создают гигантскую нагрузку на систему. Решение, которое предложил Кобзев, — ввести для них отдельные тарифы.

По данным Кембриджского университета, Россия занимает третье место по объему майнинга биткоинов. Доля страны в суммарных вычислительных мощностях майнеров в августе составила 11% против 6,8% в апреле. На первом месте находятся США с долей 35%, на втором Казахстан — 18%.