Новости

Минфин пообещал не допустить легализации расчетов биткоинами в России

Россия не легализует расчеты в биткоинах. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, передает ТАСС.


Моисеев сообщил журналистам, что с этим согласны все регуляторы. Он пообещал, что расчеты в биткоинах будут запрещены. Также Моисеев заявил, что власти постараются не допустить популяризации криптовалют.


алексей моисеев

замминистра финансов

«Есть, на мой взгляд, справедливый тезис: не надо прописывать правовой режим инвестиционной деятельности в биткоинах. Если мы напишем, что биткоины можно покупать тем или иным лицам, то это приведет к популяризации биткоинов. Мы хотим этого избежать».

Моисеев рассказал, что власти решили сосредоточиться на легализации блокчейна. Такое решение было принято первым вице-премьером Игорем Шуваловым на заседании совета по финансовой стабильности 18 сентября, пояснил он.

При этом председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал агентству, что дискуссии по поводу криптовалют в Госдуме не прекращаются. Он напомнил о том, что в Госдуме работает совет, который займется вопросом регулирования криптовалют. По словам Аксакова, сам он выступает за регулирование.

В середине сентября глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что криптовалюты не будут легализованы в России. Механизм их работы она сравнила с финансовыми пирамидами, предупредив об опасности «криптомании».


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru