Новости

Минфин США вывел из-под санкций телекоммуникационное и интернет-оборудование

Министерство финансов США приняло решение исключить из списка санкций против России телекоммуникационное и интернет-оборудование. Об этом сообщается в документе на сайте ведомства.

«Разрешены экспорт или реэкспорт, продажа или поставка прямым или косвенным образом из США или американскими гражданами, где бы они ни находились, в Россию услуг, программного обеспечения, оборудования или технологий, связанных с общением через интернет, — такими как обмен мгновенными сообщениями, фотографиями, фильмами и документами, видеоконференции, чаты и электронная почта, соцсети, просмотр веб-страниц, ведение блогов, веб-хостинг и услуги по регистрации доменных имен», — говорится в сообщении Минфина США.

Однако запрещено открытие или внедрение корреспондентских или трансакционных счетов «для или от имени» попавших под санкции российских финансовых институтов, уточняется в сообщении.

Ранее IT-компании начали массово уходить из России: 4 марта Microsoft приняла решение приостановить новые продажи своих продуктов и услуг, 17 марта такое же решение приняла компания Qualcomm. 30 марта президент РФ Владимир Путин запретил использовать зарубежное ПО для российских объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). Если компания не может обойтись без иностранного софта, ей придется согласовывать его использование с правительством.