Новости

Владимир Путин запретил использовать иностранный софт для критической инфраструктуры

Президент РФ Владимир Путин запретил использовать зарубежное ПО для российских объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Если компания не может обойтись без иностранного софта, то ей придется согласовывать его использование с правительством.

Запрет вступит в силу только с 1 января 2025 года. Согласно указу, решение принято для обеспечения независимости и безопасности КИИ России.

Документ вводит запрет на закупку иностранного ПО уже с 31 марта 2022 года. Запрещается в том числе закупка зарубежного софта в составе программно-аппаратных комплексов.

ККИ — это совокупность информационных систем и телекоммуникационных сетей, которые критически важны для жизнедеятельности общества и государства. В перечень входят здравоохранение, промышленность, связь, транспорт, энергетика, финансовый сектор и городское хозяйство.

2 марта премьер-министр Михаил Мишустин рассказал о мерах поддержки IT-отрасли. Так, российские IT-компании смогут не платить налог на прибыль в течение трех лет, а также будут освобождены от проверок контрольными органами. Также правительство расширит программу предоставления грантов на создание российских решений, а сотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских компаниях.