Новости

«Калашников» планирует выпускать электрические миникары

Фото: «Калашников»

Российский производитель оружия «Калашников» запланировал выйти на рынок электромобилей, пишет TNW.

На изображениях, недавно опубликованных в открытой базе данных Федерального института интеллектуальной собственности России, есть производственные версии двух городских электрических миникаров четырех- и трехколесного. Официальной даты начала производства пока нет.

Впервые «Калашников» показал свой четырехколесный UV-4 в виде прототипа еще в 2018 году на международном форуме «Армия-2018».

Год спустя компания представила таксомоторный вариант UV-4 на Международном Евразийском форуме такси (МЕФТ) в Москве. Версия такси имела те же характеристики, что и оригинал, но обладала улучшенной системой кондиционирования и отопления.

Патентные изображения показывают, что за это время UV-4 не сильно изменился, сохранив оригинальную форму квадрицикла (что делает его очень похожим на удлиненный Renault Twizy), двери в военном стиле и открытые колеса.

Если электрический миникар будет иметь те же характеристики, что и его предшественники, он будет оснащен аккумуляторным блоком, который обеспечит максимальную скорость в 80 км/ч и запас хода до 150 км.