Новости

В Госдуму внесли законопроект о регулировании майнинга

Депутаты собираются сделать майнинг официальным способом дохода в России. Такие поправки они внесли в закон о цифровых валютах. Согласно им, ЦБ предлагается контролировать майнеров, декларировать доход от криптовалюты и облагать его налогом.

Группа депутатов внесла в Госдуму поправки к закону «О цифровых финансовых активах и цифровой валюте», среди которых легализация майнинга цифровых валют. Минфин поддержал законопроект.

Майнинг не регулируется законом, но активно развивается в России, говорится в пояснительной записке. Поправки должны сделать эту деятельность официальной, включая создание условий контроля, декларацию полученных доходов, уплату налогов и запрет на рекламу. При этом добывать криптовалюту разрешается, но продавать — фактически только за рубежом. Использовать ее внутри страны не разрешено.

Госдума добавила, что произведенная с помощью майнинга цифровая валюта «подлежит реализации без использования российской инфраструктуры». Несмотря на то что на цифровую валюту не будет распространяться валютное регулирование, майнеры смогут проводить сделки внутри страны в рамках экспериментального правового режима, или «цифровой песочницы».

Контролировать майнеров предлагают Центральному банку. Регулятору будут предоставлять информацию по полученной в результате майнинга криптовалюте и ее уникальную последовательность символов для учета и целей налогообложения.

Узнайте больше

Добыча биткоинов российскими майнерами выросла в 18 раз с 2017 по 2021 год, сообщается в исследовании Intelion Data Systems. В 2017 году майнеры биткоина заработали 7,3 млрд руб, а в 2021 г. — уже 128,61 млрд. С января по август 2022 г. выручка от майнинга биткоинов в России снизилась до 57 млрд руб.