Новости

Мишустин потребовал выработать единую позицию по регулированию цифрового рубля и майнинга

Премьер-министр Мишустин потребовал от Минфина и ЦБ выработать единую позицию по криптовалютам. Это касается как глобальных криптовалют, так и цифрового рубля. Речь идет об обращении в России, использовании в зарубежных расчетах и майнинге криптовалют.

Премьер-министр Михаил Мишустин обратился к Минфину и ЦБ с требованием согласовать позиции по регулированию цифровых финансовых активов, сообщается на сайте правительства. Ведомства должны представить проекты к 19 декабря 2022 года. К обсуждению поручено привлечь Росфинмониторинг, ФНС и ФСБ.

«Председатель правительства подчеркивал, что в сложившихся условиях их [о криптовалютах] использование будет способствовать бесперебойной оплате за поставки товаров из-за рубежа и на экспорт. В связи с этим Минфину при участии Банка России необходимо до 1 декабря представить согласованные предложения по развитию в России рынка цифровых финансовых активов, включая использование децентрализованных технологий», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Единая позиция по проектам федеральных законов, регулирующих обращение в России, использование в зарубежных расчетах и майнинг криптовалют, должна быть представлена 19 декабря. Отдельные предложения будут касаться использования цифрового рубля в бюджетном процессе.

В начале сентября Минфин и Центробанк сообщили, что планируют легализовать трансграничные расчеты в криптовалютах. Ведомства считают, что в текущих условиях без них невозможно обойтись. Заниматься открытием криптокошельков, по их мнению, должны подконтрольные ЦБ субъекты.

При этом ЦБ по-прежнему выступает против легализации криптовалюты как платежного средства на территории России, а также против легализации криптобирж и криптообменников внутри страны.

Узнайте больше

В мае ЦБ заявил, что протестирует цифровой рубль на клиентах в 2023 году. В декабре 2021 года был разработан прототип платформы цифрового рубля. В феврале 2022-го начали проводить операции с ее помощью. В пилотную группу вошли 12 банков.