Новости

Крупнейший онлайн-брокер Японии перестанет майнить криптовалюты в России

Японский брокер SBI Holdings закроет сибирский бизнес по майнингу криптовалют. Компания заявила, что «военная спецоперация» на Украине сделала перспективы отрасли неопределенными, а «криптозима» лишила прибыли.

Крупнейший японский онлайн-брокер SBI Holdings отказывается от майнинга криптовалют на территории России, сообщает Bloomberg. Компания продаст оборудование и уйдет из страны, заявил финансовый директор SBI Holdings Хидеюки Кацучи.

Пресс-секретарь брокера объяснил, что причиной стала «военная спецоперация» России на Украине. Из-за нее перспективы майнинга в Сибири стали неопределенными. Кроме того, наступившая «криптозима» не позволяет получать достаточно прибыли от добычи токенов.

Майнинг приостановили после 24 февраля. SBI Holdings уточняет, что других криптоактивов в России у компании нет. При этом закрывать московское подразделение «СБИ Банк» брокер не намерен.

30 июня SBI Holdings сообщил, что убытки компании от криптовалютных активов во втором квартале составили $72 млн. За 10 лет это стало первым квартальным убытком бизнеса.

В октябре 2021 года Россия вошла в топ-3 мирового рейтинга по добыче биткоина. После того как китайские власти запретили майнить криптовалюты, брокеры перенесли мощности в Сибирь и на Дальний Восток.

Запрет на добычу токенов 3 июня принял Нью-Йорк. Речь идет о майнинге, для которого необходимы углеродные источники энергии. Если законопроект одобрят, Нью-Йорк станет первым штатом США, который запретит использовать технологическую инфраструктуру блокчейна.