Новости

Минпромторг: продажа российских активов Essity не повлияет на ассортимент и стоимость продукции

Essity передаст право управления предприятиями в РФ местным акционерам. Они продолжат деятельность. Решение не затронет ассортимент и объемы выпускаемой продукции, а также не повлияет на ее стоимость.

Шведская компания Essity, производящая средства личной гигиены под брендами Zewa, Libresse и Libero, передаст право управления предприятиями в России местным акционерам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минпромторга.

«Действительно, руководство глобальной шведской компании Essity приняло решение покинуть российский рынок и передать право управления производственными мощностями российским акционерам. Деятельность предприятия будет продолжаться, а данное решение не затронет ассортимент и объемы выпускаемой продукции, не повлияет на ее стоимость», — говорится в сообщении.

В Минпромторге отметили, что рабочие места на предприятиях будут сохранены. Согласно пресс-службе, ведомство «находится в постоянном контакте с новыми собственниками».

Ранее Essity объявила о продаже своего российского бизнеса. Сделку планируют закрыть во втором квартале 2023 года. Не уточняется, кто именно покупает бизнес компании и за какую стоимость.

Essity начала сворачивать деятельность в России еще в апреле 2022 года. Компания работала в стране с 1994 года, у нее три фабрики — в Светогорске Ленинградской области, а также в Советске и Веневе Тульской области. На них работают около 1,3 тыс. сотрудников.