Новости

Минпромторг продлевает на 2024 год разрешение на сделки с иностранными ретейлерами

Закон, разрешающий покидающим Россию ретейлерам без учета их доли на рынке покупать новые площади, ведомство предложило распространить на следующий год. В министерстве пояснили, что в результате приостановления их деятельности у россиян может быть ограниченный доступ к товарам первой необходимости.

Минпромторг России подготовил законопроект, в котором предлагает продлить на 2024 год снятие ограничений на покупку ретейлерами с долей рынка более 25% дополнительных торговых площадей у покидающих отечественный рынок иностранных владельцев. Об этом сообщает «Интерфакс».

В июне 2022 года был принят закон, который позволяет ретейлерам покупать новые площади без учета их доли на рынке, если владельцем этих торговых объектов выступает иностранная компания, уходящая с российского рынка. Он действует до 31 декабря 2023 года.

«На текущий момент в связи с продолжающимися недружественными действиями иностранных государств и международных организаций, связанными с введением ограничительных мер в отношении граждан РФ и российских юридических лиц, все еще сохраняется риск приостановления осуществления деятельности на территории РФ торговых сетей, которые подконтрольны иностранным юридическим лицам, в результате чего российским потребителям может быть ограничен или прекращен доступ к приобретению товаров, в том числе к социально значимым продовольственным и непродовольственным товарам первой необходимости», — считают в ведомстве.

ФЗ №381 о регулировании торговой деятельности в РФ от 28.12.2009 запрещает торговым сетям приобретать дополнительные торговые объекты, если в результате сделки доля покупателя на рынке определенного субъекта РФ превысит 25%.