Новости

Минпромторг планирует обязать госзаказчиков отдавать приоритет российской электронике

Министерство промышленности и торговли России предлагает обязать всех госзаказчиков отклонять заявки на поставку техники с зарубежными процессорами, если в конкурсе участвует хотя бы одна российская компания, отвечающая требованиям тендера, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на проект постановления.

Такое требование будет касаться планшетов, ноутбуков, персональных компьютеров, электронных книг, смартфонов и систем хранения данных. Мера необходима для обеспечения «безусловного преимущества продукции на российских процессорах при осуществлении государственных и муниципальных закупок», объяснили в Минпромторге изданию. Также в регуляторе считают, что это должно стимулировать российских производителей использовать отечественные процессоры.

Эксперты убеждены, что теперь заказчики будут ставить непроходимые для российских процессоров требования, чтобы обойти требование Минпромторга.

Государственные структуры, по закону, обязаны закупать исключительно российское оборудование, в том числе и серверное, из реестра Минпромторга, отмечает издание. Чтобы попасть в него, компании нужно пройти соответствующую экспертизу, которая подтвердит отечественное происхождение техники

В конце декабря Минцифры вело переговоры с HP, Acer и Lenovo о предустановке российских операционных систем на компьютеры, которые выходят в продажу без установленных ОС. Сейчас доля устройств без установленных ОС у ретейлеров составляет 24%. Минцифры планирует в 2022 году обеспечить установку отечественного софта на 100 тыс. компьютеров, а после нарастить показатель до 1 млн компьютеров в год.