Новости

Минсельхоз может запретить поставки сырья для сладкого из ЕС

Минсельхоз прорабатывает стратегии при возможном запрете поставок из ЕС кондитерского сырья. Полное эмбарго на импорт жиров из региона может привести к сокращению объемов выпуска кондитерских изделий. Этот вопрос стал актуальным после ухода с российского рынка шведской ААК, которая поставляла 63,14% всего масложирового импорта России.

Минсельхоз готовится к возможному запрету поставок из ЕС маргарина, спредов, жиров специального назначения, заменителей молочного жира и эквивалентов масла какао, сообщает «Коммерсант». Ведомство предлагает переключиться на местные производства.

В министерстве попросили кондитеров собрать информацию о выпускаемой продукции, где используются иностранные растительные жиры и смеси. В дальнейшем масложировым предприятиям в России будет направлен запрос на наращивание поставок сырья. По данным Ассоциации предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД), в 2021 году в Россию было ввезено 31,21 тыс. т масложировой продукции.

Минсельхоз уточняет, что решения по запрету поставок из ЕС продукции не принимались. Однако ведомство изучает возможность создания дополнительных каналов поставки сырья российского производства, чтобы сократить зависимость от импорта и издержки на логистику. Этот вопрос стал актуальным после ухода с российского рынка шведской ААК, которая поставляла 19,7 тыс. т сырья, или 63,14% всего масложирового импорта России.

Против эмбарго сырья выступают кондитеры. Производство сырья локализовано на 85%, а переход на новые ингредиенты занимает до трех лет, сказал исполнительный директор АСКОНД Вячеслав Лашманкин. Новое сырье должно полностью соответствовать старому для сохранения вкуса продукции, уточнил он. Иначе компаниям придется менять технологические цепочки.

По данным источников «Коммерсанта», полное эмбарго на импорт жиров из ЕС может привести к сокращению объемов выпуска кондитерских изделий на 250 тыс. в год, что составляет 6,2% российского рынка.

Узнайте больше

В конце июля кондитеры попросили вывести из-под санкций ингредиенты для производства шоколада и выпечки. Эмульгаторы и красители, от которых зависят вкусовые качества продукта, попали в «пятый пакет» санкций Европейского союза. Если сложности с импортом ингредиентов сохранятся, кондитеры могут сократить ассортимент или изменить рецептуру, что приведет к потере вкусовых качеств продукта.