Новости

В сервисах попутчиков запретят расплачиваться наличными

Фото: iStock

Министерство транспорта готово разрешить карпулинг только при выполнении некоторых условий. В частности, водитель обязан иметь права категории B и стаж не менее двух лет. Карпулингом называют совместное использование частного автомобиля через онлайн-агрегаторы.


Минтранс хочет ввести ряд требований для водителей, которые предоставляют услуги карпулинга, сообщает «Коммерсант». К примеру, владелец автомобиля имеет право совершать не более двух таких поездок в сутки, при этом за один рейс разрешается перевезти не более пяти попутчиков.

Кроме того, водитель должен получать деньги только в безналичной форме через онлайн-сервис, иметь права категории B и стаж не менее двух лет. За нарушение этих правил агрегаторам и перевозчикам грозит блокировка, уточняет издание.

Минтранс уже направил подготовленный документ рабочей группы, которая занимается урегулированием правоотношений в сфере карпулинга. По информации издания, если поправки будут приняты, то сегмент регулярных автобусных перевозок сервисов карпулинга может серьезно пострадать.

Французская компания BlaBlaCar остается крупнейшим сервисом поиска автомобильных попутчиков для междугородних поездок. Площадка насчитывает более 70 млн клиентов в мире, 20 млн из которых живут в России.

В январе BlaBlaCar открыла в России доступ к сервису для коммерческих перевозчиков. Это означает выход компании на рынок легальных автобусных перевозок.

В августе 2018 года Департамент транспорта Москвы хотел ввести штрафы для водителей карпулинга за оплату услуг наличными. Проект также предполагал, что все такие автомобили должны быть зарегистрированы в России и оснащены ГЛОНАСС или ГЛОНАСС и GPS.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews