Новости

Минтруд рассказал о переизбытке квалифицированных специалистов в сфере бизнеса

Фото: iStock

Опытным специалистам сложно найти работу в некоторых сферах из-за слишком высокой конкуренции. В частности, с переизбытком специалистов сталкивается бизнес.


«Среди граждан, имеющих высший уровень квалификации, наблюдается избыток специалистов в сфере бизнеса и администрации», — сообщили в Минтруде телеканалу RT. В этой области много безработных с высшим образованием, рассказали в ведомстве.

В российской экономике в последние годы наблюдалась тенденция к созданию компаний, расширению сфер услуг и офисного хозяйства, объяснил руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов. Теперь рынок переполнен специалистами в этой области и многие из них оказались невостребованными, добавил он. 

В вузах по-прежнему популярны специальности «менеджер» и «экономист», рассказал Колташов. При этом на рынке труда не хватает представителей технических профессий. 

«В ближайшие 20 лет спрос на выпускников технических колледжей будет только расти. А людям с менеджерскими, финансовыми, экономическими дипломами придётся сложно», — резюмировал Колташов. 

В декабре эксперты по найму назвали самые востребованные IT-профессии 2019 года. Ими станут разработчики мобильных приложений, UI/UX-дизайнеры, а также специалисты по тестированию и аналитике данных.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews