Новости

Минтруд предложил увольнять руководителей за конфликт интересов подчиненных

Минтруд предложил внести изменения в рамках закона «О противодействии коррупции» и ужесточить правила. Ведомство будет увольнять за бездействие руководителей в случае информированности о наличии конфликта интересов у подчиненных.

Минтруд предложил увольнять начальников за конфликт интересов подчиненных, сообщает РБК со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания проект поправок и знакомого с текстом источника.

Конфликтом интересов в российском законодательстве называется ситуация, при которой личная заинтересованность лица влияет или может повлиять на исполнение им должностных или служебных обязанностей, а также подразумевает личную выгоду за счет бюджетных денег. Например, супруга мэра города, владеющая мебельной фабрикой и получившая от администрации заказ на изготовление стульев.

Законопроект уже прошел межведомственное согласование и внесен в правительство, сообщили РБК в пресс-службе Минтруда. Документ затронет государственных и муниципальных служащих, сотрудников таможенных органов, уголовно-исполнительной системы и Следственного комитета, а также МВД и Противопожарной службы.

Национальный план противодействия коррупции на 2021–2024 гг. предусматривает уточнение ряда антикоррупционных мер, а именно внесение поправок, предусматривающих ответственность руководителя за принятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов у подчиненных. Уточнить этот вопрос правительство должно до 30 марта 2023 года.

Согласно законопроекту, чиновники обязаны сообщить своим непосредственным руководителям о возникновении «личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов». После получения такой информации руководитель должен предотвратить или урегулировать эту ситуацию или сообщить о ней вышестоящему полномочному лицу. В случае отсутствия реакции руководитель подлежит увольнению «в связи с утратой доверия».

Партнер BGP Litigation Анатолий Логинов отметил, что и по действующему законодательству работодатель и непосредственный руководитель обязаны принимать меры к разрешению конфликта интересов и также могут быть привлечены к ответственности в случае нарушения.

Однако для наказания предусмотрены несколько вариантов, тогда как после принятия поправок к закону «О противодействии коррупции» увольнение виновного станет неизбежным, но для этого необходимо, чтобы руководитель знал о конфликте интересов.

Вице-президент Ассоциации юристов и юридических компаний по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов считает, что «централизация» ответственности за предотвращение конфликта интересов повысит эффективность антикоррупционных мер и политики, так как руководители перестанут перекладывать ответственность на сотрудников.

Узнайте больше

Конфликтом интересом также могут быть личные взаимоотношения руководителей и подчиненных, как, например, решение CEO Tesla Илона Маска завести детей с топ-менеджером Neuralink Шивон Зилис. Эксперты, опрошенные агентством Reuters, считают, что это «раздвинуло границы корпоративных норм», но не все из них согласились, что пара нарушила политику компании.