Новости

Reuters: Решение Илона Маска завести детей с Шивон Зилис из Neuralink раздвинуло границы корпоративной этики

CEO Tesla Илон Маск и топ-менеджер Neuralink Шивон Зилис, которые в ноябре 2021 года стали родителями близнецов, раздвинули границы корпоративных норм. К такому мнению пришли эксперты, опрошенные агентством Reuters. Однако не все из них согласны, что пара нарушила политику компании.

Решение CEO Tesla Илона Маска завести детей с топ-менеджером Neuralink Шивон Зилис раздвинуло границы корпоративных норм, считают девять экспертов, которые проанализировали политику компании для агентства Reuters.

Близнецы Маска и Зилис родились в ноябре 2021 года. Однако об этом стало известно только в июле 2022-го. В общей сложности у бизнесмена девять детей.

Зилис уверяет коллег, что у нее не было романтических отношений с Маском и она зачала от него детей посредством экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Агентство Reuters не смогло установить достоверность этой версии. Зилис, представители Маска и Neuralink не ответили на запросы.

По словам экспертов по корпоративному управлению, отношения между руководителями и подчиненными в компаниях не одобряются и зачастую заканчиваются увольнением, поскольку это нарушает политику поведения и вызывает конфликт интересов.

62-страничное руководство для сотрудников Neuralink, копия которого есть в распоряжении агентства, запрещает свидания, «личные отношения» и «близкую личную дружбу» между сотрудниками, находящимися в непосредственном подчинении.

Эксперты по корпоративному управлению, изучавшие политику Neuralink по просьбе Reuters, выразили разные мнения относительно того, нарушили Илон Маск и Шивон Зилис эти правила или нет.

«Кто бы ни писал политику компании, он явно не рассматривал такую ситуацию», — считает зампред консалтинговой компании по корпоративному управлению ValueEdge Advisors Нелл Миноу.

Кодекс поведения Neuralink требует, чтобы об отношениях, которые могут привести к конфликту интересов, сообщали HR-менеджеру. Reuters не смогло установить, приходили ли Маск или Зилис к HR-менеджеру Кристи Хайландс. Сама она не ответила на запрос о комментарии. Источник, знакомый с ситуацией в компании, отметил, что Neuralink приняла версию Зилис и она остается на должности операционного директора.

Четверо экспертов по корпоративному управлению заявили, что появление детей Зилис от Маска в результате ЭКО следует рассматривать как «личные отношения» или «близкую дружбу» в соответствии с кодексом Neuralink. Он определяет личные отношения как отношения, в которых люди имеют «постоянные отношения романтического или интимного характера и не состоят друг с другом в браке».

«Это ставит интимные семейные узы выше профессиональных, — заявил профессор корпоративного права Мичиганского университета Габриэль Раутерберг. — Всегда есть опасения, что кто-то с большей властью будет использовать ее неподобающим образом».

Остальные пять экспертов, опрошенных Reuters, не посчитали договоренность Маска и Зилис нарушением политики Neuralink или не смогли прийти к окончательному выводу.

Профессор юридического факультета Университета Джорджии Уша Родригес отмечает, что ситуация Маска и Зилис «может подпадать под определение близкой дружбы, если они будут совместно воспитывать детей, но это еще нужно окончательно определить».

Reuters не смог установить, в какой степени Маск принимает участие в жизни детей и Зилис. В судебном иске, опубликованном Insider, дети получили фамилию Маска. Также CEO Tesla и Шивон Зилис указали один адрес проживания в Техасе.

Профессор юридического факультета Университета Теннесси Джоан Хеминуэй отмечает, что доказать близость Маска и Зилис сложно, даже несмотря на процедуру ЭКО.

10 июля Илон Маск заявил, что увеличит пособия для родителей в компаниях. Подробности он пообещал анонсировать в следующем месяце. Миллиардер надеется, что его примеру последуют другие организации.