Новости

Минтруд планирует сравнить зарплаты бюджетников на одинаковых должностях

Минтруд запланировал оценить разницу оплаты труда бюджетников. Для этого ведомство внесет поправки в закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования».

Минтруд разработал законопроект, который предоставит федеральным органам исполнительной власти доступ к первичным сведениям персонифицированного учета работников бюджетной сферы, включая их персональные данные, сообщает РБК с ссылкой на документ, подписанный замминистра труда и социальной защиты Еленой Мухтияровой.

В рамках нового законопроекта будут внесены поправки в ст. 16 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования». Изменения позволят федеральным органам отслеживать реальные доходы бюджетников и сравнивать зарплаты сотрудников на одинаковых должностях.

Пока доступ к индивидуальным данным есть только у социального и пенсионного фонда — предлагаемый закон снимет это ограничение. К индивидуальным данным относится информация о величине тарифных ставок, должностных окладах, надбавках и премиях.

Доступ к данным о доходах бюджетников позволит правительству установить количественную и качественную характеристику заработной платы, объяснил Минтруд в материалах к законопроекту.

В начале сентября премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении более 30 млрд руб. на повышение зарплат бюджетникам. По словам председателя правительства, с начала года фонд оплаты труда для бюджетников был увеличен.