Новости

Минтруд хочет ввести новые правила увольнения сотрудников в условиях пандемии

Фото: iStock

Министерство труда и соцзащиты разработало особый порядок увольнений, введения простоя или перевода сотрудников на неполный рабочий день из-за пандемии, пишет РБК.


В проекте постановления предлагается запретить увольнять или отправлять в простой по инициативе работодателя и позволить разрывать трудовые отношения лишь по просьбе работника или обоюдному согласию сторон.

Также в документе говорится, что уволить человека во время сокращения штата можно будет только на следующий рабочий день после завершения карантинных мер, если двухмесячный срок уведомления работников истекает в период их действия.

Работодатели смогут оповещать сотрудников об изменениях трудового договора и режима работы, включая введение неполного рабочего дня, не за два месяца, а за две недели. Это будет работать только в том случае, если такие перемены вызваны пандемией.

Минтруд направил проект постановления на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (участвуют правительство, работодатели, профсоюзы). После проверки он может быть представлен правительству.